Приходы.ру 09.07.2025. 8 июля 2025 года в Международном детском центре «Артек» под открытым небом на берегу Черного моря была совершена литургия, приуроченная 100-летнему юбилею лагеря. На нее собрались сотрудники «Артека» и отдыхающие здесь дети, которые пожелали посетить службу.
Сотрудничество епархии и «Артека» активно развивается, в частности, на базе севастопольского филиала «Артека», называемого «Корсунь». Здесь работает интерактивный лекторий, где ребята не только узнают достоверные исторические факты, но и обсуждают с духовенством важнейшие вопросы добра и зла, совести, свободы выбора, ответственности, любви к ближнему, гражданского долга. Такой формат помогает детям формировать собственные взгляды и укреплять веру. Артековцы каждой смены посещают музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес», знакомясь с историей Крещения Руси князем Владимиром на месте древнего Херсонеса Таврического. Особое направление – подготовка священников: клирики епархии проходят в «Артеке» обучение вожатскому делу и управлению лагерями для проведения собственных тематических смен.
Торжественное богослужение по случаю юбилея «Артека» совершили священники Владимирского Херсонесского монастыря и клирики Симферопольской епархии.
«Благодаря труду специалистов этого международного детского центра сегодня тысячи детей радуются жизни и получают важные знания для своего духовного и нравственного воспитания. В нашей стране, воспитанной в Православии, более половины населения крещены и веруют. Многие сотрудники «Артека» – тоже верующие люди», – отметил иеромонах Анастасий (Байков), руководитель молодежного центра «Точка опоры» в Новом Херсонесе. Он упомянул, что освятил многие объекты «Артека», включая «Артек-Арену», «Кувшинку», «Ландыш» и другие. По словам священнослужителя, сегодняшняя служба – это подарок центру в честь столетия, призванный укрепить духовные связи между поколениями.


